Fachhändler für SCHULTE Lagertechnik. Lieferung nur an Gewerbekunden und Behörden.

06151 7877 805 info@industrieregale.shop

industrieregale.shop

Regale und Lagertechnik für Industrie und Gewerbe

Rungenpaletten mit Einsteckrungen und Rückwand

Start › Palettenaufsätze › Rungenpaletten

Rungenpaletten sind stapelbare Stahlgestelle für Langgut, Profile, Rohre, Platten und sperrige Teile – ein mobiles Regal, das ohne Montage auskommt und leer platzsparend gestapelt wird. Sie eignen sich für Blocklager ebenso wie für die Beladung von Lkw und Waggon.

Wir liefern ausschließlich an Gewerbekunden und Behörden. Preise nennen wir im Angebot; Lieferung in der Regel direkt ab Hersteller.

Rungenpalette mit 2 Einsteckrungen und Rückwand

Die Rungenpalette ist ein stapelbares, mobiles Regal für die Blocklagerung von Langgut, Profilen, Platten oder sperrigen Teilen. Zwei Einsteckrungen vorn und eine feste Rückwand halten das Lagergut; leer werden die Rungen herausgenommen und in die Palette gelegt, sodass sich die Paletten platzsparend stapeln lassen.

Rungenpalette mit Rückwand, Grün

Rungenpalette mit Rückwand, Grün

DD-PDBG-PPL-06-10-20

1.000 × 2.000 mm, Nutzhöhe 1.750 mm, Grün RAL 6017; auch 1.200 × 2.000 und 1.200 × 2.400 mm.

Rungenpalette mit Rückwand, Blau

Rungenpalette mit Rückwand, Blau

DD-PDBG-PPL-06-12-20-5010

1.200 × 2.000 mm, Blau RAL 5010, gestapelt bis 1,8 t Auflast.

Blocklager mit Rückwand-Rungenpaletten

Blocklager mit Rückwand-Rungenpaletten

DD-PDBG-PPL-06-12-24

1.200 × 2.400 mm, als Blocklager gestapelt; auch in Schwarz RAL 9005.

Kurz gesagt: Grundfläche 1.000 × 2.000, 1.200 × 2.000 oder 1.200 × 2.400 mm, Nutzhöhe 1.750 mm, Nutzlast 0,75 t, Auflast 1,8 t, stapelbar, lackiert in Grün, Blau oder Schwarz. CE-konform, gefertigt nach EN 1090-2 und EN 13155.

Artikel-Nr.Grundfläche B × L (mm)NutzhöheFarbe
DD-PDBG-PPL-06-10-201.000 × 2.0001.750 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-06-10-20-50101.000 × 2.0001.750 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-06-10-20-90051.000 × 2.0001.750 mmSchwarz RAL 9005
DD-PDBG-PPL-06-12-201.200 × 2.0001.750 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-06-12-20-50101.200 × 2.0001.750 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-06-12-20-90051.200 × 2.0001.750 mmSchwarz RAL 9005
DD-PDBG-PPL-06-12-241.200 × 2.4001.750 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-06-12-24-50101.200 × 2.4001.750 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-06-12-24-90051.200 × 2.4001.750 mmSchwarz RAL 9005
  • Nutzlast: 0,75 t je Palette; Auflast: 1,8 t (Stapelbetrieb). Verstärkte Ausführungen auf Anfrage.
  • Oberfläche: lackiert in Grün RAL 6017, Blau RAL 5010 oder Schwarz RAL 9005, weitere RAL-Töne auf Anfrage.
  • Normen: Auslegung nach EN 1991 und EN 1993, Fertigung nach EN 1090-2, lose Lastaufnahmemittel nach EN 13155, Schweißen nach ISO 3834; Lieferung mit CE-Kennzeichnung.
  • Leergut: Einsteckrungen herausnehmbar, leere Paletten platzsparend stapelbar.
  • Sonderanfertigung: andere Maße, Rungenanzahl und Ausführungen auf Anfrage.

Lieferzeit in der Regel 4 bis 6 Wochen ab Werk; Frachtkosten ermitteln wir mit dem Angebot.

Rungenpalette mit 4 Einsteckrungen

Die offene Variante ohne Rückwand: vier herausnehmbare Einsteckrungen halten Langgut, Rohre, Profile oder Platten. Ideal für Blocklager sowie die Beladung von Lkw und Waggon; leer werden die Rungen in die Palette gelegt und die Paletten platzsparend gestapelt.

Rungenpalette mit 4 Einsteckrungen, Grün

Rungenpalette mit 4 Einsteckrungen, Grün

DD-PDBG-PPL-02-10-20-10

1.000 × 2.000 mm, Nutzhöhe 1.000 mm, Grün RAL 6017.

Rungenpalette mit 4 Einsteckrungen, Schwarz

Rungenpalette mit 4 Einsteckrungen, Schwarz

DD-PDBG-PPL-02-12-24-12-9005

1.200 × 2.400 mm, Nutzhöhe 1.200 mm, Schwarz RAL 9005, gestapelt.

Rungenpaletten als Blockregal

Rungenpaletten als Blockregal

DD-PDBG-PPL-02-12-20-12

1.200 × 2.000 mm, Nutzhöhe 1.200 mm, als Blockregal gestapelt.

Kurz gesagt: 18 Varianten – Grundfläche 1.000 × 2.000, 1.200 × 2.000 oder 1.200 × 2.400 mm, Nutzhöhe 1.000 oder 1.200 mm, lackiert in Grün, Blau oder Schwarz. Nutzlast 0,75 t, Auflast 1,8 t, stapelbar, CE-konform.

Alle 18 Varianten mit Artikelnummer anzeigen
Artikel-Nr.Grundfläche B × L (mm)NutzhöheFarbe
DD-PDBG-PPL-02-10-20-101.000 × 2.0001.000 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-02-10-20-10-50101.000 × 2.0001.000 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-02-10-20-10-90051.000 × 2.0001.000 mmSchwarz RAL 9005
DD-PDBG-PPL-02-10-20-121.000 × 2.0001.200 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-02-10-20-12-50101.000 × 2.0001.200 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-02-10-20-12-90051.000 × 2.0001.200 mmSchwarz RAL 9005
DD-PDBG-PPL-02-12-20-101.200 × 2.0001.000 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-02-12-20-10-50101.200 × 2.0001.000 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-02-12-20-10-90051.200 × 2.0001.000 mmSchwarz RAL 9005
DD-PDBG-PPL-02-12-20-121.200 × 2.0001.200 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-02-12-20-12-50101.200 × 2.0001.200 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-02-12-20-12-90051.200 × 2.0001.200 mmSchwarz RAL 9005
DD-PDBG-PPL-02-12-24-101.200 × 2.4001.000 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-02-12-24-10-50101.200 × 2.4001.000 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-02-12-24-10-90051.200 × 2.4001.000 mmSchwarz RAL 9005
DD-PDBG-PPL-02-12-24-121.200 × 2.4001.200 mmGrün RAL 6017
DD-PDBG-PPL-02-12-24-12-50101.200 × 2.4001.200 mmBlau RAL 5010
DD-PDBG-PPL-02-12-24-12-90051.200 × 2.4001.200 mmSchwarz RAL 9005

Normen und Ausstattung wie bei der Ausführung mit Rückwand (EN 1090-2, EN 13155, ISO 3834, CE-Kennzeichnung); weitere RAL-Töne, verstärkte Ausführungen und Sondermaße auf Anfrage.

Häufige Fragen

Was ist eine Rungenpalette?

Eine Stahlpalette mit senkrechten, meist herausnehmbaren Stützen (Rungen), die Langgut und sperrige Teile seitlich sichert. Beladene Rungenpaletten lassen sich übereinander stapeln.

Rückwand oder 4 Einsteckrungen – was passt?

Mit Rückwand wird die Palette von einer Seite beschickt und wirkt wie ein Regalfach; mit vier Einsteckrungen ist sie von beiden Längsseiten zugänglich und eignet sich besonders für Rohre und Profile.

Wie viel tragen die Rungenpaletten?

Je Palette 0,75 t Nutzlast, im Stapel bis 1,8 t Auflast. Verstärkte Ausführungen sind auf Anfrage möglich.

Sind Sondermaße möglich?

Ja. Abmessungen, Rungenzahl, Höhe und Farbe werden auf Wunsch nach Ihren Vorgaben gefertigt.

Liefern Sie auch an Privatkunden?

Nein. Wir sind Fachhändler mit Sitz in Darmstadt und liefern ausschließlich an Gewerbekunden und Behörden, in der Regel direkt ab Hersteller.

Passende Lösungen: Blocklagerung · Langgutgestelle · Kragarmregale · Palettenaufsätze

Rungenpaletten anfragen

Nennen Sie uns Ausführung, Menge und Lieferort – ein Klick auf eine Artikelnummer übernimmt sie direkt in die Anfrage.

Worum geht es?

Mehrfachauswahl möglich.

SCHULTE Lagertechnik

Sonderregale

Schränke

Gefahrstofflagerung

Transportwagen

Werkstatt

Service

Ihr Bedarf

Grundriss, Fotos, Leistungsverzeichnis oder CAD. Bis 5 Dateien, je bis 20 MB. PDF, Word, Excel, CSV, GAEB, JPG, PNG, WEBP, HEIC, TIFF, DWG, DXF, STEP, IGES, IFC.

Ihre Kontaktdaten

Wir liefern ausschließlich an Gewerbekunden und Behörden.

Unverbindlich. Sie erhalten eine Eingangsbestätigung per E-Mail.